Характер, уход и питание норвежской лесной кошки Назад

Характер, уход и питание норвежской лесной кошки

Характер, уход и питание норвежской лесной кошки

Норвежская лесная кошка принадлежит к аборигенным породам. Это значит, что формированием ее характера и внешнего облика занималась природа, и только потом – люди. Крупная, мускулистая, с густой пушистой шерстью и большими выразительными глазами, она кажется воплощением силы и независимости.

Характер норвежской лесной кошки

Но, как это нередко бывает, первое впечатление - обманчиво. Характер норвежских лесных кошек довольно мягкий и покладистый. Она любит находиться рядом с людьми, активно «участвует» во все домашних делах: от семейного ужина до генеральной уборки, сопровождает хозяина за приделами дома. Если есть возможность, норвежская лесная кошка с удовольствием будет проводить время на свежем воздухе, забираясь на деревья и бесстрашно исследуя придомовую территорию.

Наиболее точная характеристика норвежских лесных кошек: уравновешенное, спокойное животное с чувством собственного достоинства. Она никогда не будет досаждать владельцу беспричинным мяуканьем или назойливо клянчить ласку. Если кошка понимает, что сейчас не до нее, она найдет себе местечко удобнее и будет наблюдать за хозяином или займется своим туалетом.

Тех, кто не знает характер норвежской лесной кошки, нередко вводят в заблуждение ее внушительные размеры и взгляд исподлобья. Недаром ее сравнивают с рысью! И, хотя норвежская кошка сохранила темперамент и охотничьи таланты лесного жителя, она вполне мила и дружелюбна: бережно играет с детьми и даже дружит с собаками. Удивительное зрелище – гостеприимство норвежского кота: он встречает гостей у порога, позволяет себя приласкать и всячески демонстрирует, что является полноправным членом семьи.

Уход за котятами норвежской лесной кошки

Эта порода достаточно популярна в Европе, поэтому если Вас заинтересовала продажа котят норвежской лесной кошки, не трудно найти питомники, которые занимаются разведением одомашненной лесной кошки. Уход за котятами норвежской лесной кошки включает в себя заботу о физическом развитии, полноценном питании, заботу о шерсти и т.д. Очень важно приучить котят к чистоплотности и регулярной гигиене. Для этого кошачий лоток ставят в тихое, укромное место, которое всегда доступно для пушистого малыша. После туалета нужно внимательно осмотреть очесы на задних лапках (так называемые «штаны») и заднюю поверхность хвоста: иногда к ним прилипают кусочки кала или наполнителя.

Длинная, густая шерсть норвежских кошек имеет густой подшерсток, но у здоровых животных она не сваливается. Чтобы животное выглядело ухоженным и опрятным, достаточно расчесывать его дважды в неделю. Весной и осенью, в период интенсивной линьки, требуется более тщательный уход за норвежскими лесными котами. Их не только расчесывают, но и проглаживают по росту шерсти специальной резиновой щеткой варежкой с короткими густыми зубцами. А также добавляют в корм пасту, которая помогает вывести из желудка проглоченную шерсть. Если в доме никогда раньше не было животных, советы как ухаживать за норвежской лесной кошкой будут не только полезны, но и необходимы.

Питание норвежских лесных кошек

Норвежские лесные кошки, питание которых испокон веков состояло из дичи, любят сырое, мелко нарезанное мясо и рыбу. Чтобы предупредить заражение глистами, кусочки мяса и рыбы промораживают в холодильнике несколько дней, и только потом дают животным. Естественно, размороженными и согретыми до комнатной температуры.

На вопрос, чем кормить норвежских лесных кошек фелинологи отвечают: натуральным кормом с высоким содержанием белка.

Это значит, что в их рационе должны быть мясо, субпродукты, яйца, рыба, молочные продукты. Поставьте кошке вазон с пророщенным овсом или ростками кошачьей травы, которая продается в зоомагазинах. Это обеспечит питание норвежских лесных котят витаминами группы В и К, а также будет способствовать естественной очистке желудка. Правильное питание – это залог хорошего самочувствия и долголетия вашего питомца.

Купить норвежскую лесную кошку

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье